Водительское удостоверение на велосипед.

 

Мэр Москвы поддерживает идею о введении прав на велосипеды" - автомобильная новость.

«Замечательная идея. Наверное, когда-нибудь доживем и до этого», - заявил Собянин. 

И правда, автомобили дорожают, бензин дорожает, а мускульная сила всегда дешевая. Все-таки твердо решили наши чиновники пересадить всех на велосипеды. А я поддержу!

Велосипед - штука удобная и полезная, приятно в хорошую погоду оставить машину дома и покатать по своим делам. По дорогам страшно конечно, водители не видят и не воспринимают, а по дворам и тротуарам - в самый раз!  Только вот велосипедные права - это конечно перебор. В школе нужно правилам дорожного движения обучать, тогда их будут знать и пешеходы, и велосипедисты, и водители. Несложно, мне кажется, ввести специальный предмет - ПДД РФ, про религию же ввели. 

Интересно как в этой статье Лобарев всплыл:

Председатель правления НП «Гильдия автошкол», директор образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы» Сергей Лобарев прокомментировал заявление Собянина: «С января по ноябрь 2015 года на территории России зарегистрировано 5327 наездов на велосипедистов, в которых 398 человек погибли и 4956 были ранены. Наши эксперты с самого начала велосезона 2015 были активно вовлечены в процесс повышения ПДД-грамотности велосипедистов, и в ходе проводимых Гильдией и городом мероприятий, после тестирования любителей велоспорта, даже выдавали велоправа в качестве сувениров тем, кто верно дал ответы на все вопросы теста. ПДД-грамотность велосипедистов, увы, оказалась не на высоте, поэтому предложение Сергея Собянина кажется нам актуальным».

Видать совсем плохи дела у Сергей Юрьевича, раз он велосипедистам права выдавать решил. Интересно, сколько Центральная автошкола будет брать за категорию "Ве"?

 

Комментарии

Я только за, чтобы обучать ППД и пешеходов, и велосипедистов, так как они являются непосредственными участниками движения. Однако, вам не кажется странным вводить права для велосипеда?

Смысл в таком нововведении есть. Велосипедисты действительно часто создают аварийные ситуации на дорогах. А многие из них выезжают на тротуар и лавируют между пешеходами, что тоже неприятно. Было бы неплохо, если бы всё это как-то законодательно регулировалось.
Аватар пользователя Юра Чирков

Согласен про ПДД в школе, хотя умный родитель должен это и сам прививать своему чаду.