ГИБДД не виновата я

Интересная статейка в РГ - Кто отвечает за безопасность при приеме экзаменов на права в ГАИ?

Цитирую:

Экзамен по первоначальным навыкам управления принимался на площадке подразделения ГИБДД, но кандидат сидел за рулем учебного автомобиля автошколы. При этом в гордом одиночестве. Ни инспектора, ни представителя собственника в машине не было.

Возмещать ущерб за поврежденные ворота обязали автошколу. Кроме того, автошколе предстоит восстановить еще и свою собственную машину. При этом сама авария не была оформлена. В ГИБДД сослались на то, что ДТП произошло не на дороге, а на закрытой территории. И это не в первый раз.

Эта ситуация в очередной раз доказывает, что ГИБДД в реальности никогда ни за что не отвечает. Проведением экзамена заведует инспектор, автошкола только предоставляет на экзамен свои автомобили. Соответственно, кататься по площадке в гордом одиночестве, кандидат в водители может только с дозволения инспектора ГИБДД принимающего экзамен. 

Проблема в том, что согласно действующим сейчас нормативам не определено, кто обеспечивает безопасность на приеме экзамена. Нет четких указаний и на то, кто должен находиться в машине. Поэтому экзамены принимаются в каждом регионе по-своему.

Экзамен ведь на луне проходит, а там нормы нашего ПДД не действует. Или ПДД не распространяется на сотрудников ГИБДД? Когда я (как автоинструктор) нахожусь в автомобиле с учеником - водителем считаюсь я (согласно определению "водитель" в ПДД), а не ученик. Если я оставляю ученика одного в автомобиле - это "передача руля" со всеми вытекающими последствиями... а в чем разница на экзамене? Экзаменатор должен отвечать за безопасность, и, тем более, не должен передавать управление автомобилем лицу без водительского удостоверения соответствующей категории (которое в этот момент находится в состоянии сильного стресса). Ну это же логично, нет?

Это в Москве принимают экзамены на автомобилях ГИБДД, поэтому инспектор сидит в автомобиле рядом с кандидатом в водители.

Давно ли? Сколько работаю - всегда принимали экзамены на автомобилях автошкол. Изредка гайцам выдавали пару машин на отдел и их за полгода укатывали в хлам. В экзаменационном подразделении на Лобненской, одно время на фокусах гаишных принимали, сейчас уже тоже нет.  

Нет у ГИБДД своих экзаменационных машин, вернее есть, но они "полудохлые", их очень мало и их берегут (наверное для парадов). Вот пример гаишного авто, по сугробу можно увидеть, как часто он выезжает на экзамен:

В Госавтоинспекции считают, что автошкола должна понимать, насколько хорошо подготовлен кандидат в водители, чтобы допустить его сдавать экзамены. И если они допустили к сдаче практического экзамена неподготовленного кандидата, то сами пошли на этот риск.

С учетом того, что своих экзаменационных автомобилей у ГИБДД "нет", на машинах автошколы часто сдают "чужие" ученики, прошедшие обучение в любой другой автошколе любого региона РФ , и как отвечать за их действия? Человек мог отучиться год-два назад и самонадеянно прийти на экзамен с надеждой сдать "на дурака". Как автошколы могут отвечать за действия этих людей? 

Маразм крепчает, а наблюдая как последние две недели оживились СМИ, можно сделать выводы, что "безответственное" ГИБДД готовит нам новые законодательные пакости. Ждемс.